Directorio

Nombres y Apellidos Cargo Correo Electrónico

Anexo

Jesús Oswaldo Quispe Arones Secretario de Descentralización
Zulema Vargas Sotomayor Secretaria de despacho zvargas@pcm.gob.pe 6113
Edson Berríos Llanco Asesor Legal
Sandra Nuñez Benavides Asesor legal de la Secretaría de Descentralización snuñez@pcm.gob.pe
Lidia Valverde Carrillo Coordinadora del Proyecto PNUD lvalverde@pcm.gob.pe 1460
Yubissa Mendives Apoyo Técnico Legal ymendives@pcm.gob.pe 1460
Maria Lourdes Palacios Coordinadora de comunicaciones mpalacios@pcm.gob.pe
Gredson Via Asistente de comunicaciones gvia@pcm.gob.pe
Sara Lavado Rojas Secretaria slavado@pcm.gob.pe 6191
Betty Vera Falconí Directora Administrativa IV bvera@pcm.gob.pe 6118
Dorian Guerra Portocarrero Apoyo Oficina dguerra@pcm.gob.pe 6198
Rufino Montecino Apoyo Oficina rmontecino@pcm.gob.pe 6103

Claudia Wong Palacios

SubSecretaria de Articulación Regional y Local (e)

cwong@pcm.gob.pe

Jesus Pisconte Tècnico administrativo jpisconte@pcm.gob.pe
Yzia Encomenderos Bancallán yencomenderos@pcm.gob.pe 6117
Wuilda Jacha Espinoza wjacha@pcm.gob.pe 6194
Guillermo Loli Ramirez gloli@pcm.gob.pe 6117
Carlo Salceso Cuadros csalcedo@pcm.gob.pe 6153
Tracy Prieto Barragán tprieto@pcm.gob.pe 6171
Sergio Lazo García Zabaleta slazo@pcm.gob.pe
Flor Cordova García fcordova@pcm.gob.pe 6168
Freddy Vega Benites fvega@pcm.gob.pe 6168
Guillermo Plasencia Sánchez gplasencia@pcm.gob.pe 6171
María Clavijo Portugal mclavijo@pcm.gob.pe 6197
Fanor Tovar Meza ftovar@pcm.gob.pe 6196
Rosalía Cahuana Damián rcahuana@pcm.gob.pe  6167
Mirtha Muñoz Guerra

Urzula Zalavaleta

mmunoz@pcm.gob.pe

uzavaleta@pcm.gob.pe

 6192
Javier Paulini Subsecretario de Promoción del Desarrollo Territorial

jpaulini@pcm.gob.pe

Stephanie Pérez Ortiz Secretaria sperez@pcm.gob.pe 6176
Ramon diaz Vasquez
Juan Carlos Hoyos jhoyos@pcm.gob.pe
Sorely Calixto Peñafiel scalixto@pcm.gob.pe
Jessy Muñóz Mayorca
Maria Bastos Ruiz mbastos@pcm.gob.pe
Álex Távara Aranibar atavara@pcm.gob.pe 6194
Alexaner Baldeon Arrunategui abaldeon@pcm.gob.pe 6120
Gustavo Ávila Palomino Consultor

Gabriela Niño de Guzmán

Subsecretaria de Fortalecimiento de la Gestión Descentralizada

eninodeguzman@pcm.gob.pe

Jesús Pisconte Paredes jpiscontep@pcm.gob.pe 6151
6151
Marco Rodríguez Aguirre mrodriguez@pcm.gob.pe 6152
Asriel Espinoza Cardoso aespinoza@pcm.gob.pe 6199
Carlos García Contty cgarcia@pcm.gob.pe 6154
Dario Peñares Lucas dpenares@pcm.gob.pe 6154
Moises Palomino Medina mpalomino@pcm.gob.pe 6199
Tatiuska Tello Torres ttello@pcm.gob.pe 6150
Gisela Yabar Abrill gyabar@pcm.gob.pe
Ronald Rueda Huatangare rrueda@pcm.gob.pe 6154
Juan Contreras Flores jcontreras@pcm.gob.pe 6151
Maria Ramirez Huapaya mramirezh@pcm.gob.pe 6167

Descargue aquí la relación de alcaldes provinciales y distritales.

MINISTERIO

MINISTRO (A)

SITIO WEB

Presidencia del Consejo de Ministros Mirtha Vàsquez Chuquilin www.gob.pe/pcm
Ministerio de Relaciones Exteriores Oscar Maúrtua de Romaña www.gob.pe/rree
Ministerio de Defensa Walter Edison Ayala Gonzales www.gob.pe/mindef
Ministerio de Economía y Finanzas Pedro Francke Ballvé www.mef.gob.pe
Ministerio del Interior Luis Barranzuela Vite www.gob.pe/mininter
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Anibal Torres Vásquez www.gob.pe/minjus
Ministerio de Educación Carlos Gallardo Gómez www.gob.pe/minedu
Ministerio de Salud Hernando Ismael Cevallos Flores www.gob.pe/minsa
Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego Victor Raúl Maita Frisancho www.gob.pe/midagri
Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo Betssy Chavez Chino www.gob.pe/mtpe
Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Roberto Helbert Sánchez Palomino www.gob.pe/mincetur
Ministerio de Energía y Minas Eduardo González Toro www.gob.pe/minem
Ministerio de la Producción José Incio Sánchez www.gob.pe/produce
Ministerio de Transportes y Comunicaciones Juan Francisco Silva Villegas www.gob.pe/mtc
Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento Geiner Alvarado López www.gob.pe/vivienda
Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables Anahí Durand Guevara www.gob.pe/mimp
Ministerio del Ambiente Rubén José Ramírez Mateo www.gob.pe/minam
Ministerio de Cultura Andrea Ortiz Perea www.gob.pe/cultura
Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Dina Ercilia Boluarte Zegarra www.gob.pe/midis

Descargue aquí la relación de gobernadores regionales.

Gobierno Regional

Gobernador Regional

Sitio web

Amazonas Oscar Ramiro Altamirano Quispe http://www.regionamazonas.gob.pe/
Ancash Juan Carlos Morillo Ulloa http://www.regionancash.gob.pe/
Apurímac Baltazar Lantaron Nuñez http://regionapurimac.gob.pe/portal/
Arequipa Elmer Cáceres Llica http://www.regionarequipa.gob.pe/
Ayacucho Carlos Alberto Rua Carbajal http://www.regionayacucho.gob.pe/
Cajamarca Mesias Antonio Guevara Amasifuen http://www.regioncajamarca.gob.pe/
Callao Dante Jose Mandriotti Castro http://www.regioncallao.gob.pe/
Cusco Jean Paul Benavente Garcia http://www.regioncusco.gob.pe/
Huancavelica Maciste Alejandro Diaz Abad http://www.regionhuancavelica.gob.pe/
Huánuco Juan Manuel Alvarado Cornelio http://www.regionhuanuco.gob.pe/
Ica Javier Gallegos Barrientos http://www.regionica.gob.pe/
Junín Vladimir Roy Cerron Rojas http://www.regionjunin.gob.pe/
La Libertad Manuel Felipe Llempen Coronel http://www.regionlalibertad.gob.pe/
Lambayeque Anselmo Lozano Centurion http://www.regionlambayeque.gob.pe/
Lima Ricardo Chavarría Oria http://www.regionlima.gob.pe/
Lima Metropolitana Jorge Vicente Martin Muñoz Wells http://www.munlima.gob.pe/
Loreto Elisban Ochoa Sosa http://www.regionloreto.gob.pe/
Madre de Dios Luis Guillermo Hidalgo Okimura http://regionmadrededios.gob.pe/
Moquegua Zenon Gregorio Cuevas Pare http://www.regionmoquegua.gob.pe/
Pasco Pedro Ubaldo Polinar http://www.regionpasco.gob.pe/
Piura Servando García Correa http://www.regionpiura.gob.pe/
Puno Walter Aduviri Calisaya http://www.regionpuno.gob.pe/
San Martín Pedro Bogarin Vargas http://www.regionsanmartin.gob.pe/
Tacna Juan Tonconi Quispe http://www.regiontacna.gob.pe/
Tumbes Wilmer Florentino Dios Benites http://regiontumbes.gob.pe/
Ucayali Francisco Antonio Pezo Torres http://www.regionucayali.gob.pe/

Descargue aquí la relación de alcaldes provinciales y distritales.